ESPAÑA, A PONERSE A PUNTO EN FINLANDIA
Del 15 al 17 de octubre, la selección española masculina de goalball representará a la Federación Española de Deportes para Ciegos en la International Espoo Goalball Cup 2021.
Este torneo, que se disputará en la ciudad finlandesa de Espoo y está organizado por el club local Old Power, forma parte de la preparación de cara al Campeonato de Europa A del próximo mes de noviembre en Turquía.
En esta competición sólo habrá equipos de la primera división continental, lo que constituirá una magnifica piedra de toque para nuestro combinado. En tierras nórdicas se cruzará con escuadras tan potentes como las de Ucrania, Finlandia, Grecia, Montenegro y Rusia.
Durante el viernes y el sábado se jugará una liguilla a una vuelta, para definir las eliminatorias y finales del domingo.
Los deportistas seleccionados son: Nicolás Verdejo (IK Gipuzkoa), Pedro Carlos Martín (Canarias Cludeón), Félix Vargas (Madrid), Juan Carlos García (Cantabria), Daniel Sánchez (Aragón) y el debutante Genis Quiroga (Cataluña). La expedición se completa el entrenador Carles Estrany y el fisioterapeuta Alejandro Pérez.
Paralelamente, se disputará también un torneo en categoría femenina, también con equipos clasificados para el torneo europeo de dos semanas después (Alemania, Finlandia, Grecia y Ucrania).
Los encuentros podrán seguirse en directo a través del canal de YouTube de Goalball Finland.
A continuación se muestra el calendario completo del torneo International Espoo Goalball Cup 2021. Las horas de inicio de los partidos son en la hora peninsular (una menos en Canarias)
VIERNES 15 DE OCTUBRE DE 2021
Hora de inicio / Número de juego / CATEGORIA / Equipo local – Equipo visitante
7:45 / 1 / HOMBRES / España – Grecia
9:00 / 2 / HOMBRES / Montenegro – Rusia
10:15 / 3 / HOMBRES / Ucrania – Finlandia
11:25 Ceremonia de apertura
11:45 / 4 / MUJERES / Finlandia – Grecia
13:00 / 5 / MUJERES / Alemania – Ucrania
14:05 / 6 / HOMBRES / Rusia – España
15:10 / 7 / HOMBRES / Grecia – Ucrania
16:15 / 8 / HOMBRES / Finlandia – Montenegro
17:20 / 9 / MUJERES / Grecia – Alemania
18:25 / 10 / MUJERES / Ucrania – Finlandia
SÁBADO 16 DE OCTUBRE DE 2021
8:00 / 11 / HOMBRES / Grecia – Montenegro
9:00 / 12 / HOMBRES / Finlandia – Rusia
10:00 / 13 / HOMBRES / Ucrania – España
11:00 / 14 / MUJERES / Ucrania – Grecia
12:00 / 15 / MUJERES / Finlandia – Alemania
13:00 / 16 / HOMBRES / Finlandia – Grecia
14:00 / 17 / HOMBRES / España – Montenegro
15:00 / 18 / HOMBRES / Rusia – Ucrania
16:00 / 19 / MUJERES – SEMIFINAL 1 / Round Robin 1º – Round Robin 4º
17:00 / 20 / MUJERES – SEMIFINAL 2 / Round Robin 2º – Round Robin 3º
18:00 / 21 / HOMBRES / España – Finlandia
DOMINGO 17 DE OCTUBRE DE 2021
7:10 / 22 / HOMBRES / Montenegro – Ucrania
8:10 / 23 / HOMBRES / Grecia – Rusia
9:10 / 24 / MUJERES – JUEGO BRONCE / Semifinal Looser 1 – Semifinal Looser 2
10:15 / 25 / HOMBRES – PUESTOS 5 – 6 ( Round Robin 5º – Round Robin 6º)
11:20 / 26 / HOMBRES – JUEGO DE BRONCE / Round Robin 3º – Round Robin 4º
12:25 / 27 / MUJERES – FINAL / Ganadora Semifinal 1 – Ganadora Semifinal 2
13:30 / 28 / HOMBRES – FINAL / Round Robin 1º – Round Robin 2º
14:30 Ceremonia de entrega de premios