Estructura y Organigrama

 Organigrama

 Junta Directiva

Comisión Delegada

Por el estamento de Deportistas:

  • Dª. Esther Ávila Lorente

  • D. José Luis Fernández Coya

  • Dª. María Delgado Nadal

  • Dª. Marta Arce Payno

Por el Estamento de Jueces y Árbitros:

  • D. Luis Pérez Macías

Por el estamento de Técnicos:

  • D. Jesús Bargueiras Martínez

  • D. José Luis Vaquero Benito

Otros Colectivos Interesados – ONCE:

  • Dª. Gemma León Díaz

Como Miembros Natos:

  • D. Ángel Luis Gómez Blázquez, Presidente de la Federación Española de Deportes para Ciegos (FEDC)

  • D. Cristóbal Martínez Fernández, Presidente de la Federación Andaluza de Deportes para Ciegos (FADEC)

  • D. José Manuel Pichel Jallas, en representación de la Presidencia de la Federación Valenciana de Deporte Adaptado (FESA)

  • Dª. Mª Dolores Luna Santana, Presidenta de la Federación Catalana de Deportes para Ciegos (FCECS)

  • D. Miguel Deniz Méndez, en representación de D. Juan Carlos Hernández, Presidente de la Federación Canaria de los Deportes de las personas con Discapacidad (FCDPD)

Asamblea General

Por el estamento de Deportistas:

  • D. Adolfo Acosta Rodríguez

  • Dª. Marta Arce Payno

  • Dª. Lía Beel Quintana

  • Dª. Carmen Elisabeth Benítez Benítez

  • D. Andrés Paulo Boira Díaz

  • D. Antonio Cobo Almagro

  • Dª. María Delgado Nadal

  • D. José Luis Fernández Coya

  • Dª. Alba García Falagán

  • Dª. Francisca García Martín

  • D. Moisés González López

  • D. Sergio Ibáñez Bañón

  • D. José Antonio Parra García

  • Dª. María Sonia Rivero Fernández

  • D. Iván Salguero Oteiza

  • D. Félix José Vargas Rodríguez

Por el Estamento de Jueces y Árbitros:

  • Dª. Raquel Aguado Gómez

  • D. Ángel Alberola López

  • D. Juan Carlos Paulé Rodríguez

  • Dª. Alba Santodomingo Núñez

Por el estamento de Técnicos:

  • Dª. Sonia Andonegui Sánchez

  • D. Jaume Marcé Gil

  • D. Pablo Martínez Rodríguez

  • D. Francisco Monreal Vidal

  • D. Carlos Morán García

  • D. Pedro Maroto Escudero

  • D. Antonio Ruiz Roca

  • D. José Luis Vaquero Benito

Otros Colectivos Interesados – ONCE:

  • Dª. Ana Díaz Alonso

  • Dª. Ana Isabel Ruiz López

Como Miembros Natos:

  • D. José Javier Conde, Presidente de la Federación Vasca de Deporte Adaptado (FVDA)

  • D. Miguel Deniz Méndez, en representación de D. Juan Carlos Hernández, Presidente de la Federación Canaria de los Deportes de las personas con Discapacidad (FCDPD)

  • Dª. Mª Dolors Luna Santana, Presidenta de la Federación Catalana de Deportes para Ciegos (FCECS)

  • D. Cristóbal Martínez Fernández, Presidente de la Federación Andaluza de Deportes para Ciegos (FADEC)

  • D. Luis Federico Martínez Miguel, Presidente de la Federación de Deporte Adaptado de Castilla y León (FEDACYL)

  • Dª. José Manuel Pichel Jallas, en representación de Dª. Mª Pilar Javaloyas Gaudiza, Presidenta de la Federación Valenciana de Deporte Adaptado (FESA)

  • D. Antonio Pomar Bauza, Presidente de la Federació D'esports Adaptats de les Illes Balears (FESAIB)

  • D. Miguel Rodríguez Trías, Presidente de la Federación Navarra de Deporte Adaptado (FNDA)

 Comité de Competición y Disciplina Deportiva

  • D. Fernando Pindado García, Presidente
    D. Jon Cortina Corominas, Vocal
    D. Julian Martín Mejía, Vocal
    Dª. Gemma León Díaz , Secretaria

Comité de Medicina Deportiva

  • D. Ángel Luis Gómez Blázquez, Presidente
    Dª. Josefina Espejo Colmenero, Vocal
    Dª. Elvira Martín Hernández, Vocal
    Dª. Gemma León Díaz , Secretaria

Comité de Auditoría

  • D. Ángel Luis Gómez Blázquez, Presidente
    Dª. Belén Ferrer Luciañez, Interventora
    D. Javier Rupérez Antón, Responsable de Auditoría Interna (ONCE)
    Dª. Gemma León Díaz , Secretaria 

Comisión Mujer y Deporte

  • Dª. Ana Isabel Ruiz López, Presidenta
    Dª. Gemma León Díaz, Secretaria
    Dª. Mónica Merenciano Herrero, Vocal
    D. Jon Cortina Corominas, Vocal
    D. Ángel Luis Gómez Blázquez, Vocal

Compartir en: